26 мая на всех кладбищах Каменска-Уральского будут служить литии - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

Христиане по традиции в пятницу и субботу накануне Троицы поминают усопших.

В преддверии Троицкой родительской субботы вечером 25 мая в храмах будет совершаться заупокойная служба «парастас».  В переводе с греческго – «ходатайство» – последование великой панихиды по всем усопшим православным христианам. Все тропари, стихиры, пение и чтение парастаса посвящены молитве за умерших.

Утром в родительскую субботу 26 мая будет отслужена заупокойная Литургия, во время которой будут поминаться все усопшие христиане. После Литургии будет отслужена  общая панихида. На всех кладбищах Каменска-Уральского в этот день будут дежурить священники, которые могут по просьбе людей отслужить литию об их родных – крещеных христианах.

В палатках можно будет  не только заказать поминовение усопших, но и купить свечи, лампады, книги соответствующей тематики, посоветоваться с батюшкой или с представителем службы приходского консультирования.

Церковь имеет особую, материнскую, заботу об усопших своих чадах – в равной степени о давно умерших и скончавшихся недавно. Эта забота согласуется с учением о бессмертии души, Страшном суде и Царствии Небесном. Повлиять на свою участь душа усопшего уже не в состоянии, только мы, живущие на земле, можем ей помочь. Наши молитвы, частные и церковные, милостыня, добрые дела, совершаемые ради того или иного умершего, приносят его душе упокоение и радость в загробном мире.

Для церковного поминовения прихожане готовят записки с поминовением усопших. Кроме того, готовятся пожертвования. Как правило, это продукты, приносимые в храм на канун. На канун принято приносить хлеб, фрукты, овощи, муку для просфор и т.д. 

Пресс-служба Каменской епархии.

 

 

 

 



Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}