Кто такие сёстры милосердия? - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

Непредсказуемым выдался в этом году ноябрь, то окропит нас мелким дождичком, то засыплет лёгким снежком. Но, несмотря на все непогоды, в Воскресной школе Свято-Троицкого собора "погода" всегда прекрасная.

Сегодня здесь необычный день: в гости к ребятам пришла Юлия Владимировна Андросенко,  сотрудник городской библиотеки имени А. С. Пушкина. Юлия Владимировна – талантливый педагог и мастер интереснейших презентаций. Вниманию воспитанников была представлена новая удивительная тема. Речь шла о самом трогательном и гуманном служении в мире – о сёстрах милосердия. Юлия Владимировна рассказала ребятам историю появления этого движения и о русских сёстрах милосердия, которые во все времена совершали свой незримый подвиг, подвиг настоящего мужества, любви к ближним и сострадания ко всем болящим и нуждающимся в помощи.

Из рассказа Юлии Владимировны воспитанники Воскресной школы узнали, что профессиональный праздник медицинских сестёр отмечается 12 мая, в день рождения одной из знаменитых англичанок Флоренс Найтингейл, которая явилась основоположницей службы сестёр милосердия в годы Крымской войны (1853-1856гг.). Но в России немало и своих «ангелов добра», как называли сестёр милосердия наши солдаты в годы войны. Многие из этих женщин награждены правительственными наградами за свой удивительный подвиг.

А после увлекательной презентации у ребят, как обычно, состоялось два вероучительных занятия. А ещё они рисовали, выжигали, брали почитать домой новые книжки из приходской библиотеки… Несмотря на насыщенный воскресный день, никто из воспитанников школы не хотел расходиться по домам. Да и, что может быть лучше, чем находиться в гостях у Бога?!

Мария Хомутова