Как мы встретили Пятидесятницу - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

12 июня, в день Пятидесятницы Свято-Троицкий кафедральный собор отметил престольный праздник.

Ко дню Святой Троицы клирики, сотрудники и прихожане собора начали готовиться заранее: провели субботник, украсили храм живой зеленью, поставили сцену, организовали ярмарку, приготовили угощение… Воспитанники воскресной школы вместе с родителями испекли и украсили вкусное печенье. Артисты приготовили музыкальные номера…

Праздник, как и полагается, начался вечером в субботу со Всенощного бдения. Богослужение возглавил настоятель храма – епископ Мефодий, которому сослужили ключарь – иерей Дмитрий Соболев и клирики Собора – иерей Георгий Смирнов, иерей Кирилл Зубков и диакон Владимир Балабанов. Прихожане молились, исповедовались, готовились к причастию.

А в воскресенье, как и в любой великий праздник, в Соборе служили две Божественных Литургии, чтобы как можно больше жителей нашего города смогли принять участие в праздничных богослужениях. На поздней Литургии предстоял владыка Мефодий. На службе было очень много молящихся и причастников: помимо прихожан в Собор приехали гости из других городских храмов.

После Литургии и Великой вечерни, на которой читались длинные коленопреклоненные молитвы, исполненные Божественной благодатью прихожане поспешили на свежий воздух, где их ожидали ярмарка, праздничный концерт и угощение. Все с радостью слушали пение детского хора «Елизаветинский» под руководством Светланы Сергеевны Герасимовой и соборных певчих, возглавляемых регентом Людмилой Фадиной. Никого не оставило равнодушным и выступление дуэта «Благовест» - Анны Кобелевой и инока Филарета (Игнатенко), которые исполнили песни собственного сочинения.

Во время концерта все могли угоститься вкусной кашей и чаем со сладостями. А особо активные прихожане и волонтеры Свято-Троицкого собора были отмечены за свои труды памятными подарками. Вот так радостно и благодатно прошел наш престольный праздник! И слава Богу за всё!