В гости к праведному Симеону - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

Наш город ещё спал, когда воспитанники Воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора вместе с родителями отправились в паломническую поездку. На этот раз они направили свои стопы на верхотурскую землю. В пути молились и любовались красотой Божьего мира. Несколько часов, и мы прибыли на место. Устроившись в уютной гостинице, пошли на монастырскую трапезу. А потом – всенощное бдение в главном Никольском соборе Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря. Огромнейший храм поражает своими размерами и великолепием. Здесь и находятся мощи самого праведного Симеона. Сподобились исповедаться. Снова монастырская трапеза и совместная беседа с батюшкой отцом Владимиром о жизни, о грехах, о спасении души.

Пробудившись от сна, мы поспешили на Божественную Литургию. Причастились, приложились к мощам, прошли Крестным ходом. После службы нас ожидала последняя трапеза в верхотурском монастыре. И снова в путь! Нас ждут в Меркушино.

По дороге заехали в Покровский женский монастырь. Здесь находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Умиление», к которой притекает множество паломников. А ещё в монастыре своё подсобное хозяйство, монахини содержат у себя уникальных животных. Это разновидность верблюдов - альпаки. Ребята вдоволь пообщались с этими милыми животными.

По дороге в Меркушино заехали на Симеонов камушек. Праведный Симеон ловил здесь рыбку и молился. Красота и благодать в этом месте неописуемая.

А вот и Меркушино. Приложились к могилке святого. Побывали в храмах, приложились к иконам, к мощам, помолились, потрапезничали и снова в путь. Нам пора домой.

Удивительное и, воистину, Божье место верхотурская земля! Каждый из нас увёз с собой тихую и тёплую радость на сердце и море впечатлений, которые навсегда останутся в нашей памяти.

Мария Хомутова