О почитании родителей и подготовке к Рождеству Христову - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

Продолжается Рождественский пост – время особого проявления любви человека к своему Создателю, которая выражается в сознательном и добровольном воздержании от греховных привычек и мыслей. Пост, в меру сил, стараются соблюдать и воспитанники Воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора. Ведь упражнение в посте помогает детям воспитать волю, подготовиться к встрече с неизбежными жизненными трудностями, стать выносливее и крепче.

Детский пост проявляется не только в отказе от определённого рода пищи, но и в том, что ребята воскресный день проводят не в праздности и веселии, а часть своего времени посвящают молитве (общению с Богом) и продолжают открывать для себя новые истины Православной веры. Так, например, в прошедшее воскресенье ребята младшей группы с большим интересом изучали пятую заповедь закона Моисея: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» (Исх 20:12). Адам Юнусович подробно раскрыл детям значение этих слов. В дреевнееврейском обществе эта заповедь была адресована к совершеннолетним членам израильской общины, которые обязаны были материально поддерживать и заботиться о стариках и таким образом поддерживать их долголетие. Христиане понимают эту заповедь гораздо шире. Почитать, значит слушаться родителей, педагогов, руководителей; ответственно и добросовестно исполнять свои обязанности по хозяйству, работе или учёбе; поддерживать стариков в трудах и нуждах; заботиться о родителях во время их болезни и старости, и молиться о их вечном спасении. И это очень важно! Потому что, оказывая почтение старшим, мы подаём пример младшим, и когда придёт время, скорее всего, и о нас тоже кто-то позаботится.

А после всех занятий – долгожданный творческий кружок. И снова  здесь кипит интересная и увлекательная работа. Ребята мастерят  поделки. Удивительные идеи, большой творческий потенциал и небывалая фантазия. Всё, что нужно, чтобы сделать подарки на традиционную Рождественскую ярмарку и на праздник Рождества Христова своим родным и близким. После кружка не расходимся – репетиция. Воспитанники серьёзно и ответственно готовятся к Рождественскому утреннику: учат роли, готовят костюмы. Никому не хочется расходиться по домам. Ведь там, за стенами родного храма, нас опять ждёт бесконечная мирская суета. А здесь под крылышком у Самого Бога душе так мирно, спокойно и хорошо.

Мария Хомутова