Как воспитанники Воскресной школы встретили Рождественский пост и поздравили своих мам! - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

В первый день Рождественского поста после Божественной Литургии воспитанники Воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора, как обычно, направились на вероучительные занятия.

Воспитанники младшей группы под руководством педагога Адама Юнусовича продолжили изучать десять Ветхозаветных заповедей. На этот раз речь шла о четвертой из них: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему» (Исх 20:8-10). Данная заповедь повелевает нам часть нашего времени тратить не на себя, а посвящать на служение нашему Создателю, Который нам это время дал. А для этого мы должны молиться, посещать богослужения в храме, читать душеполезные книги, творить добрые дела: подавать милостыню, помогать немощным, посещать больных... Также к исполнению этой заповеди относится и соблюдение установленных Церковью постных дней, чем мы и можем заняться, ведь время сейчас как раз самое благоприятное, ибо наступил Рождественский пост!

Воспитанники средней группы приступили к изучению Божественной Литургии и узнали от Татьяны Кабировны, что такое Проскомидия и что на ней происходит. Ребята из старшей группы вместе с иереем Дмитрием Соболевым говорили о тройственном служении Господа Иисуса Христа, Который как Царь явил Свою власть над тварным миром, как Пророк возвестил людям волю Божию, а как Священник Сам Себя принёс в жертву за грехи людей. А затем все вместе продолжили смотреть фильм «Иисус из Назарета» и вспоминать о служении Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и о начале общественного служения Господа Иисуса Христа.

А после уроков в коридоре школы стало шумно и оживленно. Все готовились к празднованию Дню Матери. Праздник этот особенный: душевный и трогательный, ведь он посвящен нашим мамам!

Нарядные девчонки в красивых платьях, элегантные мальчишки в строгих рубашках… Но самые прекрасные сегодня – это, конечно, наши мамы! Праздник начался с весёлых конкурсов, продолжился стихами, а завершился чудесной песней, в которой прозвучали самые главные для всех слова:

«Мамы все без сомненья прекрасные,
Все любимые, добрые, разные.
И все дети для мамы хорошие,
Потому что на маму похожие.
И у каждого мама своя!»

А в конце, конечно же, были подарки для самых любимых, самых дорогих и самых родных – для наших мам. Ребята сделали их своими руками, и потому в каждом подарке была частичка их любви и тепла.

Мария Хомутова