Прогулка с Александром Невским - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

14 июля прихожане Свято-Троицкого собора присоединились к пешеходной экскурсии по Синарскому району города, организованной для всех жителей города Центральной городской библиотекой в рамках празднования 800-летнего юбилея Святого благоверного князя Александра Невского.

Участники прогулки услышали интересные факты о родном крае, узнали секреты, которые хранят, с детства знакомые, места и улицы. Мы увидели город немного другим, таким, каким его знали наши предки. Гуляя по улице Ленина, мы не только познакомились со старинными зданиями, но и спустились к первому каменному мосту города, соединившему берега речки Каменки еще 100 лет назад. Заведующая краеведческим отделом, Лилия Рафаиловна Глинских, рассказала об интересных людях, живших здесь на протяжении веков: монахах, заводчанах, купцах, поэтах. Особенно тронула жизнь врача, Василия Скворцова, которого жители Каменска очень любили и  называли «Доктор Красное солнышко».

Ребята и взрослые побывали и в храме-часовне, освященной в честь святого благоверного князя Александра Невского, познакомились с удивительной иконой этому Святому, пропели перед ней тропарь князю Александру. Кроме того участники экскурсии узнали и об ордене Александра Невского, истории его учреждения, а также о наших земляках, которые были удостоены этой награды. В ходе экскурсии мы как будто пролетели по времени из прошлого в будущее: прикоснулись к настоящей руде, благодаря которой возник наш город, узнали, в каком месте спрятана капсула времени, открыть которую предстоит только в 2051 году.

Особый интерес вызвала территория  перед нашим храмом – Свято-Троицким кафедральным собором. Мы поняли, какое важное место в истории Каменска-Уральского занимает Соборная площадь. Она была свидетелем многих событий, которые происходили именно здесь. Площадь много раз меняла свой облик, перестраивалась и подстраивалась под очередные повороты истории.

Прихожане собора выражают благодарность библиотеке им. А.С. Пушкина, и лично Глинских Лилии Рафаиловне за такую познавательную и увлекательную прогулку, за любовь к родной земле.

Юлия Андросенко