"Школьная летопись" продолжается - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

Вот и прошла пятая седмица Великого поста – самая насыщенная неделя святой Четыредесятницы. Именно на этой седмице совершаются две уникальные великопостные службы: в четверг – «Мариино стояние», на которой полностью поется Великий покаянный канон прп. Андрея Критского и читается житие прп. Марии Египетской, а в субботу – «Похвала Пресвятой Богородицы», на которой читается Акафист Божией Матери «Взбранной Воеводе победитальная…» (отсюда иное название субботы пятой седмицы Великого Поста – «суббота Акафиста»).

Вот тут и замечаешь, как быстро летит время! Не успел оглянуться, и вот уже совсем скоро конец Великого Поста. Так и живет православный христианин от праздника до праздника – от Успения до Покрова, от Покрова до Рождества, от Рождества до Крещения, от Крещения до Пасхи и т.д., – соизмеряя всю свою жизнь с жизнью духовной, церковной. Так жили наши предки, так стараемся жить и мы. И это хорошо и даже замечательно!

Также замечательно и интересно протекает жизнь и в Воскресной школе при нашем Свято-Троицком кафедральном соборе. В прошедший воскресный день отец Димитрий продолжил рассказывать ребятам из самой старшей группы о третьей, четвертой, пятой и шестой заповедях Ветхого Завета. Воспитанники вместе с педагогом подробно разобрали их значение для членов ветхозаветной и новозаветной общины.

Затем ребята старшей группы отправились в Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина, где вместе с педагогом Андросенко Юлией Владимировной побывали на краеведческом занятии, которое провела заведующая отделом краеведческой литературы Лилия Глинских. Занятие проходило в рамках подготовки к выполнению проекта о разрушенных храмах Каменского городского округа. От Лилии Рафаиловны ребята узнали много нового и интересного: о истории Каменского края, о его природе, и, конечно, о храмах, большинство из которых находятся в печальном полуразрушенном состоянии. Многие церкви были возведены в начале XX века на народные средства. И если бы не пришедшая богоборческая власть, они бы и по сей день не просто украшали наши села, но и являлись бы духовными центрами, куда спешили бы за благодатью потомки тех, кто их строил. К такому выводу пришли дети Воскресной школы.

А тем временем в Воскресной школе полным ходом идёт подготовка к Пасхальному утреннику и традиционной ярмарке. Родители мастерят чудесные поделки, а малыши в это время репетируют праздничную сценку.

А нам с вами ничего не остаётся, как подпоясаться, собраться с последними силами и достойно, как полагается, встретить Вербное Воскресение. Ну, а там и до Светлой Христовой Пасхи недалеко!

Мария Хомутова. Юлия Андросенко