"Пою Богу моему..." - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

В пятое воскресенье Великого поста воспитанники старшей учебной группы Воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе совместно с Детско-юношеским хором «Елисаветинский» совершили удивительную и душеполезную паломническую поездку в село Рыбниковское Каменского района, где в самом центре села находится разрушенный храм, освященный в честь иконы Божией Матери «Тихвинская».

Ребята выехали по приглашению настоятеля рыбниковского прихода протоиерея Григория Герасимова, чтобы пением сослужить ему при совершении Божественной Литургии, а так же для того, чтобы собрать как можно больше сведений и наглядного фото и видео материала, необходимого для выполнения проекта «История одного храма», посвященного истории разрушенной Тихвинской церкви.

Для служения Литургии рыбниковский приход собирается в молебном доме, расположенном вблизи от здания храма. В небольшом помещении уютно и умиротворенно: на стенах кругом иконочки, пол устлан половичками, в углу теплится выбеленная русская печка. Всё здесь напоминает о тех далёких временах, когда народ был прост, богобоязнен, миролюбив и весьма религиозен. Воскресная Литургия прошла на одном дыхании. Чувствовалось, что ребята очень старались и пели для Самого Бога.

 

После Литургии – совместная трапеза. Отец Григорий щедро угощает всех, хоть и постным, но очень вкусным обедом. Ребята довольны. Довольны, что послужили своим пением Богу и людям, и что их здесь так тепло принимают.

 

После трапезы идём на экскурсию в сам разрушенный храм. Церковь закрыта на ремонт, поэтому мы только ненадолго заходим внутрь, чтобы пропеть краткий молебен. Отец Григорий рассказывает нам и про Тихвинский храм и про историю села Рыбниковское, и ещё много всего интересного и полезного. А на душе у всех – тихая и тёплая радость. Как же хорошо и душеспасительно вот так провести свой воскресный день. Слава Богу за всё!

 

А тем временем, в Свято-Троицком соборе остальные воспитанники Воскресной школы изучают вероучительные предметы и готовятся к светлому празднику Пасхи Христовой. Младшая группа репетирует сценку к Пасхальному утреннику, а ребята постарше участвуют в мастер-классе по бисероплетению. Нелёгкое это оказалось дело – плести из бисера красоту, но наши ребята с этим справились. Им удалось сплести целый букет «верб» для традиционной Пасхальной ярмарки.

  

Мария Хомутова