О пророке и боговидце Моисее и десяти заповедях... - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

Воскресный день и мы снова спешим в наш милый сердцу храм на Божественную Литургию. Сегодня Неделя Крестопоклонная, а это значит, что уже в субботу на Всенощном бдении торжественно вынесли на середину храма Честный Животворящий Крест Господень, чтобы напомнить нам о страданиях и смерти Господа Иисуса Христа, и теперь мы все можем поклониться Ему (Кресту), чтобы тем самым воодушевиться и почерпнуть новые силы для продолжения нелёгкого пути Великого Поста. А на клиросе хор поёт такое родное и близкое сердцу: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим»!

В Воскресной школе при Свято-Троицком кафедральном соборе после Божественной Литургии и молитвы перед учением вновь прозвенел звонок колокольчика, и начались занятия.

На одном из занятий педагог Адам Юнусович рассказал самым младшим воспитанникам Воскресной школы о пророке и боговидце Моисее, о Ветхозаветной Пасхе и о чудесном переходе евреев через Чермное (Красное) море. Слово Пасха с древнееврейского переводится как «прохождение мимо». Этот праздник был установлен Богом, чтобы напоминать евреям о том, как Господь вывел их из египетского рабства и защитил еврейских первенцев от смерти, которой подверглись все первенцы египтян в наказание за упрямство фараона, не желавшего отпустить потомков патриарха Авраама на свободу. Впоследствии в христианской традиции жертвенный пасхальный агнец, кровь которого защитила еврейских первенцев от смерти, стал рассматриваться в качестве прообраза Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Крестная Жертва Которого избавила от вечной смерти всех людей. А переход евреев через Чермное (Красное) море стал прообразом Таинства Крещения, в котором человек освобождаемся от власти диавола и рабства греху.

В это время в соседнем классе иерей Дмитрий Соболев изучал с воспитанниками старшей группы десять Ветхозаветных Заповедей, которые, согласно книге Исход, еврейский народ услышал от Самого Бога во время стоянки у горы Синай (Исх гл. 20). Бог заключил Завет (договор) со всем народом Израиля о том, что Он будет их Богом, а они – Его народом (Исх 6:7; 19:5-6; Лев 26:12) при условии, что евреи будут исполнять заповеди Закона, данные Моисею. В иудейской традиции принято считать, что в Пятикнижии (Торе) содержится 613 заповедей (365 «запрещающих» — по количеству дней в году; и 248 «повелевающих» — по количеству костей и хрящей в организме человека ). Однако наиболее существенные из них сосредоточены именно в Декалоге. На занятии ребята успели разобрать лишь первые две из десяти заповедей. Изучение остальных у них впереди.

Мария Хомутова