Неделя Торжества Православия в Воскресной школе Собора - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

Вот и закончилась первая седмица Великого поста, первое воскресение которого в Церковном календаре называется Неделей Торжества Православия по совершаемому в этот день особому молебну в честь торжества Православной веры над всеми ересями, возмущавшими её, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на последнем VII Вселенском Соборе в 787 году.

О чудное родное Православие!
Как дивно Богу Ты возносишь похвалу!
Отцу, Святому Духу, Сыну слава,
Из века в век поёшь Предвечному хвалу.

Ходите в Церковь, слушайте служение,
Здесь тайна – вечный круг земного Бытия:
Молитвы, пение и Книги чтение
И Благодать нам для земного жития.

Нам Церковь дарит мир и утешение,
Свет жизни, силу, веру, чистоту.
Духовный мир Её богослужения
Есть Духа вечность, что разрушит пустоту.

Душа стремится к Царствию Христову
Ему не будет края и конца.
Не прилепляйтесь к суете, к земному,
Познайте смысл Господнего Венца.

Этот замечательный воскресный день родители и дети Воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе провели с пользой для души. Накануне Праздника они исповедовались, а затем все дружно причастились Святых Христовых Тайн. Тихая и тёплая радость наполнила сердца наших причастников, и казалось, Господь стал ещё ближе.

Ещё одним событием в этот день стало поздравление с предстоящим Днём Рождения дорогой и всеми любимой завуча Воскресной школы Собора Веры Равильевны Бурнаевой. Тёплые и добрые слова сказал отец Дмитрий, а родители и воспитанники Воскресной школы присоединились к словам поздравления и по традиции пропели ей многая и благая лета.

А вот и звонок колокольчика, и ребята разошлись по классам. Мы вновь на занятии по Ветхому Завету. Здесь преподаватель Адам Юнусович живо и интересно рассказывает воспитанникам младшей группы о пророке и боговидце Моисее, имя которого в переводе означает «вынутый из воды», о жестоком порабощении египтянами еврейского народа и о том, что однажды у горы Хорив Моисей увидел несгорающий терновый куст и услышал из него глас Самого Бога, повелевающий ему идти к фараону и вывести из Египта народ израильский. Так же ребята узнали, что этот куст называется — Неопалимая Купина и является прообразом Пресвятой Богородицы, вместившей в себя «огнь Божества».

А мы с вами не будем забывать, что пост это не мрачные одежды и скорбные лица, А тщательная работа над собой, видение своих грехов, искреннее покаяние и соединение с Богом в Таинстве Евхаристии. Так же нам не следует забывать и о любви к ближним, милосердии к людям, о терпении скорбей и болезней, о всепрощении и, конечно же, о делание добрых дел.

Мария Тумашова.
Автор стихов - Ирина Ревякина.