Пешая экскурсия на "Разгуляевскй рудник" - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

Погода в этот день стояла чудесная – сухо, тепло, солнечно. Настроение было отличное, и дома сидеть совсем не хотелось. Вот и решили участники «Семейного клуба» Свято-Троицкого кафедрального собора провести этот прекрасный субботний день на свежем воздухе. На сайте Каменска-Уральского увидели интересное объявление – «Прогулка по Разгуляевскому руднику». Звучит заманчиво. И, недолго думая, взяли да и собрались. За спиной рюкзаки с ароматным чаем, бутерброды да блинчики. А впереди – сбор у лыжной базы «Берёзовая роща», интереснейшая экскурсия, свежий воздух и масса положительных эмоций.

Побывав на экскурсии, мы узнали, что «Разгуляевский железный рудник» находится в черте города и расположен на правом берегу реки Каменки. Рудник был открыт в 1700 году и являлся одним из первых месторождений бурого железняка, положившего основание Каменского железоделательного завода. К 30-м годам XVIII в. почти всю руду выработали, и рудник опустел, а позже был и совсем заброшен.

Наша прогулка длилась 2,5 часа. За это время мы поняли, как мало знаем историю родного города, его заповедные места, сколько ещё удивительных загадок хранит «Разгуляевский рудник» и что нужно, как можно чаще бывать на таких замечательных познавательных экскурсиях.  Вместе с краеведом Владимиром Сидоровым мы обошли всю округу, увидели живописнейшие места Уральской природы, прошли по «Змеиному ущелью», побывали на месте склада железной руды, подержали в руках кусочки бурого железняка, узнали много нового, интересного и полезного.

Следующая экскурсия по родному городу планируется в ноябре.

Мария Хомутова