"Священное Послание" Сальвадора Дали - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

В воскресенье 24 октября воспитанники Воскресной школы Свято-Троицкого собора посетили Выставочный зал г. Каменска-Уральского.

Ребята из младших групп побывали на выставке камнерезного искусства, а те, кто постарше, вместе с родителями рискнули посмотреть на произведения Сальвадора Дали, написанные им по мотивам книг Священного Писания Ветхого и Нового Завета.

Благодаря талантливой работе экскурсовода Анастасии Емелиной, и дети и взрослые быстро включились в творческое восприятие непростых графических произведений известного художника, а знания, полученные на занятиях в воскресной школе, помогали узнавать на рисунках Библейские сюжеты. Оказалось, что за яркими "кляксами" и "грязной мазнёй" скрывается глубокое богословское содержание, которое становится доступным лишь после вдумчивого рассмотрения и обсуждения той или иной работы.

За полтора часа пребывания на выставке ребята успели подробно изучить лишь небольшое количество из 105 литографий, созданных Дали. По признанию нашего экскурсовода, выставка пользуется популярностью у горожан. Нередко посетители приходят в Выставочный зал вместе с томиком Библии и, возможно, впервые открывают для себя мир Нового и Ветхого Завета, в том числе и благодаря таланту великого провокатора и «хулигана от искусства» Сальвадора Дали.