Новый день - новые знания - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

Погожий воскресный денёк, лёгкий морозец, юркие воробушки перелетают с ветки на ветку, а православный народ, по своему обыкновению, торопится в храм на Божественную Литургию. Спешим на Литургию и мы, а после – в нашу родную Воскресную школу.

Сегодня на занятии у священника Дмитрия Соболева, воспитанники третьей группы вместе с педагогом продолжают изучать Нагорную проповедь Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Кратко вспомнив Заповеди Блаженства, в которых говорится о свойствах людей, достигших Царствия Небесного, ребята перешли к обсуждению вопроса о промысле Божием, о том, как Бог участвует в жизни всего мира, как заботится о всех людях и о каждом человеке. Также и нам, откликаясь на Божественную любовь, следует, в первую очередь, помнить не о материальном, не о тленном и временном, а о вечном – о нашем Небесном Отце. Мы должны всем своим существом стремиться к Богу, Который позаботиться о нас и даст нам всё необходимое. «Итак, не заботьтесь и не говорите: «Что нам есть? или что пить? или во что одеться?» – потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф 6:31-33)

А вот и другой урок у воспитанников постарше. Преподаватель Юлия Владимировна Андросенко увлекла ребят рассказом о храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Рыбниковское.

Стоит этот храм у дороги – одинокий, безмолвный, разрушенный – немой свидетель тех жестоких времен безбожной советской власти. А раньше он насчитывал до двух тысяч прихожан, часть из которых были жители соседних деревень. Слушаешь и диву даёшься, как по-христиански жил народ, как любил Бога, любил свою православную веру.

Столько нового узнали ребята сегодня. Вновь почерпнули «живой водицы для своей души».

Вот, что значит, встанешь утром, не поленишься, побываешь на Воскресной службе, посвятишь воскресный день Богу, помолишься и вся жизнь пойдёт у тебя в нужном русле, всё успеваешь и дела спорятся. И пусть так будет всегда. Пусть жизнь в лоне Церкви Христовой станет образом жизни каждого из нас. Ведь без Бога жизни нет.

Мария Тумашова