10 декабря — праздник иконы Божией Матери «Знамение». - Свято-Троицкий кафедральный собор - Архиерейское подворье, Каменская Епархия. Официальный сайт
Каменская Епархия Екатеринбургская метрополия Московский Патриархат

Пожертвовать собору

Оформить пожертвование


Контактные данные (*):

Ваше имя (необязательно):
Комментарии (необязательно):

Свято-Троицкий кафедральный Собор

4Появление на Руси ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри, име­ну­е­мой «Зна­ме­ние», относится к 11-12 векам, а название свое она получила в честь чуда, явленного при обороне Великого Новгорода от объединенных войск удельных князей под предводительством суздальского князя Андрея Боголюбского в 1170 году. Православные христиане приходят к образу с молитвами и прошениями:

  • Помирить враждующих, окончить междоусобные и вообще всякие войны.
  • Исцелить такие заболевания как слепота, избавить от тяжелых эпидемий, пандемий.
  • При различных стихийных бедствиях, пожарах, смерчей.
  • Защищает от вероломства, воров, грабителей.
  • Удаляет вас от завистников, и ненавидящих вас.

Искренняя молитва перед образом «Знамение» всегда приносит свои плоды. В семьи приносит покой и радость, утихомиривает буйных характером, примиряет поссорившихся. 

Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает Пресвятую Богородицу, сидящую и молитвенно подъемлющую руки Свои; на груди ее, на фоне круглого щита (или сферы) — благословляющий Божественный Младенец — Спас-Эммануил. Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов.

Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси в XI-XII веках, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

В этот год соединенные силы русских удельных князей — Владимирского, Смоленского, Рязанского, Муромского, Полоцкого, Переяславского и Ростовского, — возглавляемые сыном Суздальского князя Андрея Боголюбского, подошли под стены Великого Новгорода. Новгородцам оставалось уповать лишь на Божию помощь. Дни и ночи молились они, умоляя Господа не оставлять их.

На третью ночь архиепископ Новгородский Илия, молившийся перед образом Господа нашего Иисуса Христа, услышал глас: «Иди в церковь Святого Спаса на Ильину улицу, и возьми икону Святыя Богородицы, и постави ю на острог противу ратных». Совершив молебен в церкви Святого Спаса, архиепископ Илия в присутствии молящегося народа вознес икону на городскую стену.

Когда икону переносили, — враги пустили в крестный ход тучу стрел, и одна из них вонзилась в иконописный лик Богородицы. Из глаз Ее истекли слезы, и икона повернулась ликом к городу. После такого Божественного знамения на врагов внезапно напал неизъяснимый ужас, они стали побивать друг друга, а ободренные Господом новгородцы бесстрашно устремились в бой и победили.

В воспоминание чудесного заступничества Царицы Небесной, архиепископ Илия тогда же установил праздник в честь Знамения Божией Матери, который и доныне празднует вся Русская Церковь 10 декабря (27 ноября ст. ст.). 

Помимо главной иконы «Знамение», на Руси есть и другие, которые также прославились чудесами многими. Их стали наименовать либо по месту нахождения, либо по месту проявления больших знамений.

в чем помогает Икона Богородицы «Знамение»
  • Алабацкая – с помощью этого образа исцелился болящий Ефремий, а при перенесении чудотворного образа в храм, прославилась многочисленными исцелениями.
Как помогает Икона Божьей Матери «Знамение»
  • Курская-Коренная, обретенная в старые времена охотником при корнях деревьев, из-под которых впоследствии забил целебный источник. Множеством чудес прославилась эта икона в России, особенно известны случаи исцеления от слепоты, а после революции и за рубежом.
в чем помогает Икона Богородицы «Знамение»
  • Царскосельская – по приказанию правящей в то время императрицы Елизаветы список был украшен золотым окладом со множеством драгоценными камнями, за то, что молясь перед образом люди исцелялись от страшных болезней (чумы, холеры, тифа).
Как помогает Икона Богоматери «Знамение»
  • Албазинская «Слово плоть бысть». Этот список наименован в честь амурской крепости Албазин, он помогал отбиваться от неприятелей. Затем, перенесенная в город Благовещенск, икона не давала победить врагам, до тех пор, пока они не отступили.
в чем помогает Икона Богоматери «Знамение»
  • Серафимо-Понетаевская – этот список иконы назвали в честь женского монастыря, где по усердным молитвам этой иконе совершались очень многие чудесные исцеления.